Педагоги ресурсного центра спешат на помощь.

С целью оказания адресной психологической помощи в состав КДН и ЗП Куртамышского района входит специалист ресурсного центра Куртамышского СУВУ.
Психолого-педагогическое сопровождение  «трудных» подростков является системой профессиональной деятельности специалистов СУВУ и родители охотно откликаются на их приглашение получить помощь.

По данным Росстат за последние годы число преступлений, совершенных несовершеннолетними, значительно снизилось. Несмотря на это проблема противоправного поведения подростков остается неизменно острой в условиях современного общества.

В поле зрения КДН и ЗП попадают неблагополучные семьи,  семьи имеющие то или иного нарушение семейного воспитания.

Подростки из подобных семей склонны:

- к совершению правонарушений;

– употреблению наркотиков и всех видов психотропных веществ без медицинских показаний;

– распитию алкогольной продукции;

– совершению мелкого проступка, который рассматривается в рамках административного производства;

– бродяжничеству и попрошайничеству;

– совершению проступка, который ввиду младого возраста не подлежит уголовному наказанию.

Исходя из этого, в работе с подобными подростками, должно серьезное внимание уделяться  психолого–педагогическому сопровождению несовершеннолетних.

С сентября 2019 года, педагог-психолог, член ресурсного центра входит в состав КДН Куртамышского района. Цель присутствия данного специалиста: оказание адресной психологической помощи. Содействие и создание условий, способствующих полноценному психическому и личностному развитию подростка с учетом его индивидуальных возможностей и способностей. Коррекция детско-родительских отношений.

Ответственные родители откликаются на приглашение получить психологическую помощь опытных специалистов Куртамышского СУВУ.

Психолого-педагогическая помощь осуществляется по следующим направлениям:

- диагностическое;

-коррекционно-развивающее;

- консультативное;

- социально-диспетчерское.

Психолого-педагогическая помощь оказывается детям с согласия родителей (законных представителей) в письменной форме.

Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение данных подростков представляет собой систему профессиональной деятельности специалистов Куртамышского СУВУ, которая направленна на создание социально-психологических условий для успешного  психологического развития и обучения подростка в ситуациях взаимодействия.

Педагог-психолог: Светлана Крюкова