Профессиональные пробы для воспитанников детских домов Курганской области

28 ноября 2019 г в Куртамышском СУВУ в рамках реализации программы  ресурсного центра были проведены профессиональные пробы для воспитанников детских домов Курганской области.

Целью проведения профессиональных проб является создание условий для профессионального самоопределения старшеклассников посредством погружения в профессию.

Профессиональная проба помогает "окунуться" в профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках.

Воспитанникам детских домов было предложено на выбор принять участие в профессиональных пробах по шести профессиям: швея, горничная, официант, маляр строительный, парикмахер и продавец продовольственных товаров.

Мастерами производственного обучения Куртамышского СУВУ были подготовлены учебно-производственные цеха, необходимое оборудование, материалы, инструменты. После небольшого вступления ребята выбрали для себя профессии, которые им были более интересны. В течении двух часов воспитанники под руководством опытных педагогов выполняли различные профессиональные действия.

В учебно-производственной мастерской по профессии «Швея» ребята научились заправлять швейную машину, прокладывать строчки и обметывать край изделия.

Ребята, выбравшие профессию «Маляр строительный» попробовали наклеить обои и покрасить стену с элементами творчества.

В мастерской по профессии «Официант» девчонки и мальчишки научились красиво сворачивать салфетки и сервировать стол.

Девчонки, выбравшие профессию парикмахер, накручивали коклюшки для химической завивки, освоили новые виды плетения кос.

В учебно-производственной мастерской по профессии «Горничная» воспитанники красиво складывали из полотенец различные фигуры и собирали наборы для постояльцев.

В учебно-производственном магазине ребята попробовали себя в роли продавца, работая на контрольно-кассовой технике, рассчитывая покупателей и взвешивая товары с печатанием этикетки.

Воспитанники детских домов получили массу впечатлений, которыми поделились на заключительной линейке. Каждому участнику были вручены зачетные книжки с оценкой профессиональной деятельности. Педагоги училища пожелали воспитанникам в дальнейшем сделать правильный выбор, чтобы полученная ими профессия приносила удовольствие.

Мастер производственного обучения Лариса Путрич.