80 лет Подвигу твоему, Ленинград!

Блокада Ленинграда — одна из самых трагических и печальных страниц в истории страны. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде — это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Сегодня, 27 января, в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие под названием «Подвигу твоему, Ленинград!»

Воспитанницы рассказали о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… Не забыли вспомнить о том, что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, о том, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича.

Именно сегодня воспитанницы приняли участие в церемонии открытия Всероссийского патриотического марафона "Летопись подвига Ленинграда: 900 дней мужества" для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений.

Данные мероприятия напомнили о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.

фото 80 лет Подвигу твоему, Ленинград! фото 80 лет Подвигу твоему, Ленинград! фото 80 лет Подвигу твоему, Ленинград!