А воз и ныне там

Какой русский поэт XVIII века был особенно близок в музыке и стал одним из самых просвещенных людей своего времени? Какой жанр литературы принес ему известность, и какие уроки мы должны извлечь, ниспосланные нам автором басен? В Куртамышском СУВУ прошло мероприятие, посвященное 255-летию русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Это третье мероприятие, посвященное юбилею выдающихся людей русской культуры в 2024 году. В начале мероприятия воспитанницы продолжили пересказ басни Крылова «Лебедь, рак и щука», и в течение всего вечера убирали с «воза» людские пороки, озвученные в его баснях и не утративших актуальности в наши дни: невнимательность, невежество, хвастливость, глупость, невоспитанность, самолюбие. Викторина «Коротко о…» была посвящена страницам жизни и творчества великого баснописца, в игре «Они из басни» воспитанницы выбирали из предложенных игрушек героев одной басни, а в «Черном ящике» угадывали предметы, которыми те герои пользовались. После просмотра мультфильма «Стрекоза и муравей» вспоминали, какие слова были написаны на доске вовремя урока в муравьиной школе и на баннере до и после сбора урожая.

Крылов известен и как скрипач, исполнявший сложнейшие скрипичные концерты Гайдна, Моцарта и Бетховена, и как оперный драматург, сочинивший либретто четырех опер. Воспитанницы послушали музыку великого итальянского композитора XVIII века Луиджи Боккерини, которую так любил Крылов.

Педагог - организатор Марина Ананьева

фото А воз и ныне там фото А воз и ныне там фото А воз и ныне там