Актёры немого кино

Кинематограф! Мир чудесный!
К нему мы все благоволим.
Коль фильм попался интересный,
Часами на экран глядим.
Там всё найдётся: смех и слёзы,
Скрип тормозов на вираже…
Оно свои навеет грёзы,
Коль есть заманчивый сюжет.
На свете существует много прекрасных искусств: изобразительное искусство и искусство танца, литература и музыка, театр и поэзия. Они существуют уже многие тысячи лет. И совсем недавно, чуть более ста лет назад появилось еще одно искусство – искусство кино. Этому замечательному жанру искусства было посвящено мероприятие, которое состоялось в актовом зале учебно-производственных мастерских 7 июля 2023 года. Началось мероприятия с короткого стихотворения, далее ведущая Баёва Л.С. рассказала краткую историю рождения кино, которая началась с кротких немых фильмов. В первых фильмах не было звука, поэтому во время сеанса за пианино садился музыкант – тапёр, и сопровождал фильм своими бесхитростными мелодиями. Обучающиеся посмотрели первый в истории кинематографа немой фильм «Прибытие поезда». Затем ведущая рассказала о знаменитых актёрах немых фильмов: Вере Холодной, Игоре Ильинском и Чарли Чаплине. Большой интерес участников мероприятия вызвали отрывки из фильма «Огни большого города» с участием великого комика Чарли Чаплина. В последнее время большой популярностью пользуются творческие профессии, одной из которых является актёр или актриса. По традиции продолжилось мероприятие практическими заданиями для «начинающих актёров». У них была возможность блеснуть своими талантами, продемонстрировать способности к воображению, перевоплощению, а так же посостязаться в сообразительности и эрудиции, выполняя задания «Перевёртыши», «Вопросы – ответы», «Актёрское мастерство». Ещё одним творческим практическим заданием, которым завершилось мероприятие, были съёмки фильма-экспромта «Один день из жизни Котёнка». Участницы с удовольствием импровизировали, исполняя роли Сороки, Ветерка, Котёнка, Петуха, Курицы и Щенка. Благодарные зрители наградили актёров громкими аплодисментами. Продолжилась тема кино на следующий день демонстрацией фильма «Карнавальная ночь». Одну из главных ролей в нём сыграл замечательный актёр Игорь Ильинский. Начался просмотр фильма с информации об истории его создания, интересных фактах из жизни этого актёра. Завершилось мероприятие викториной с вручением сладких призов. Любите кино! Смотрите кино! Будьте благодарными зрителями! Мастер производственного обучения, Баёва Л.С.
фото Актёры немого кино