ДЕНЬ КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЯ

29 июня во всех городах Российской Федерации торжественно проходит праздник, связанный с судостроительным производством.

Морской флот играет очень важную роль в жизни любой современной страны. Нельзя представить себе наше государство без пассажирских лайнеров и катеров, без торговых барж и судов, без военных крейсеров и линкоров.

С историей праздника, который был установлен 30 мая 2017 года по инициативе Минпромторга России, воспитанницы познакомились на мероприятии «День кораблестроителя». Дата 29 июня выбрана в связи с тем, что в этот день в 1667 году был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве первого русского корабля – фрегата «Орёл». Корабль построили на верфи в селе Дединово под Коломной по государственному заказу и на государственные средства.

Девушки узнали, что первые палубные суда появились на Руси еще в XII веке. С конца XV века морское судостроение приобрело организованный характер. Пик кораблестроения пришелся на время правления Петра I. При нем же был основан Российский императорский флот. На мероприятии обучающиеся совершили виртуальную экскурсию в военно - морской музей имени императора Петра Великого, который находится в городе Санкт - Петербург.

На протяжении трех веков Россия накопила гигантский опыт кораблестроения и сегодня считается одним из лидеров мирового судостроения. Кроме того, остается единственной страной, успешно строящей и эксплуатирующей атомные ледоколы.

Воспитатель Е. В. Шмакова