День Конституции РФ – значимый праздник России.

Величественны и просты слова
Единого Закона всей Отчизны,
Дарующего главные права:
Любить Россию, радоваться жизни.

12 декабря мы традиционно отмечаем один из главных праздников нашей страны — День Конституции РФ. В этом году состоялся 30-летний юбилей со дня принятия документа. Праздник символизирует особую значимость правовой системы, которая является фундаментом нашего государства.

Конституция — это документ, который определяет принципы, ценности и нормы, на которых строится наше общество. Она призвана обеспечивать справедливость, равенство и защиту прав каждого гражданина. Конституция отражает наши историю, традиции и национальное единство.

После принятия Конституции в стране появился ряд существенных изменений. Россия стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основе — принцип разделения власти на три ветви — исполнительную, законодательную и судебную.

День Конституции РФ отмечается во всех городах страны.

В Куртамышском СУВУ 11 декабря проведены разговоры о важном «Главный закон страны» и тематическое воспитательное занятие «Я - гражданин своей страны».

11 и 13 декабря прошли уроки обществознания «Основной закон государства».

Всю неделю в школе и библиотеке оформлены тематические стенды и выставка рисунков «Как я представляю закон…».

12 декабря проведена торжественная линейка «День Конституции РФ».

Так же 12 декабря прошла интеллектуально - творческая викторина "Ты имеешь право!", на которой присутствовали заместитель прокурора Курганской области Алексей Владимирович Волков и прокурор Куртамышского района Мария Александровна Домрачева.

Алексей Владимирович ознакомил воспитанниц с историей принятия Конституции РФ, рассказал о ее важной роли и особом правовом статусе в системе законодательства, обратив внимание на нравственные ориентиры развития общества и государства.

Особое внимание было уделено правам и свободам человека и гражданина: основные гражданские, политические и личные права и свободы, которые обеспечиваются Конституцией надлежащими экономическими, политическими и юридическими гарантиями и находятся под охраной государства.

В заключительной части выступления Алексей Владимирович рассказал о роли прокуратуры в системе государственной власти, которая является независимым надзорным органом.

Мария Александровна Домрачева подготовила для воспитанниц интересные кроссворды и интеллектуальные задания, вопросы в которых были посвящены теме праздника.

Девочки справились со всеми заданиями, за что получили сладкие призы, а самым активным Мария Александровна подарила настоящую Конституцию РФ.

Уважительно относиться к законам, правилам и традициям нашей страны – это проявление своей гражданской позиции. Россия — это наша общая забота, наше общее будущее. И каждый из нас является важным звеном в этой единой, неразрывной цепочке, которая ведёт нашу Родину к процветанию. Пусть День Конституции Российской Федерации будет напоминанием о наших ценностях, о единстве и силе нашей страны.

С праздником!

Заведующая воспитательной службой О.С. Показаньева

фото День Конституции РФ – значимый праздник России. фото День Конституции РФ – значимый праздник России. фото День Конституции РФ – значимый праздник России. фото День Конституции РФ – значимый праздник России.