День маленьких историй

За скрипом долгим и протяжным
В шкафу с резной дубовой крышкой,
В буфете, запертом и важном,
И под обложкой яркой книжки,
На маяке - в каморке тесной,
На корабле в открытом море
Так много прячется чудесных,
Волшебных маленьких историй.
О дружбе, радости, печали,
То не спеша, то тараторя,
Тихонько шепчутся ночами
Десятки сказочных историй.

А Вы знали,  что есть такой праздник?  Наверное, нет. Сегодня  на мероприятии «День маленьких историй» девушки   узнали об  истории  праздника.

Маленькие истории – это небольшие, передающиеся из уст в уста и из поколения в поколение истории. Живущие в истории человечества, правдивые или не очень. И речь не о больших, как «Война и мир» летописях, а о том, что происходит с нами каждый день и каждую минуту. День короткого рассказа – это  жанр  художественной литературы и устного народного творчества, представлен произведениями с небольшим количеством слов, лаконично и ясно выраженной мыслью. К ним относятся  пословицы и поговорки, сказки, притчи, загадки. Недаром говорят, что краткость - сестра таланта.

Этот удивительный праздник был создан несколько лет назад, чтобы познакомить людей с прекрасным миром небольших историй. В первых числах января мы встречаемся, чтобы поделиться своими самыми удивительными и трогательными историями, которые произошли с нами. И хотя идея возникла отнюдь не у профессиональных писателей, она проникла в сердца тысяч, превратив День маленьких историй в долгожданный праздник. По мнению многих  писателей и драматургов, короткий рассказ - просто "кусочек жизни", преподнесенный с намеком.

Авторами историй может стать каждый, не только профессиональный  писатель, а  также человек с бурной  фантазией.  Воспитанницы пробовали себя в написании маленьких новогодних историй.   Удивительно,  если проявить фантазию, то можно придумать маленькую историю имея картинку с изображением новогодней елки.

Девушки не только попробовали себя в написании новогодних историй, но и вспомнили пословицы о зиме, отгадывали загадки о героях новогодних сказок. Мероприятие прошло на одном дыхании, вызвало  множество положительных эмоций.

Мастер производственного обучения Сучилова Л.В.

фото День маленьких историй