Дети «солнечного десятилетия».

С возрастом каждый начинает понимать всю глубину фразы А.С. Пушкина: «Что пройдет, то будет мило…». Практически все с тоской оглядываются в прошедшие годы своей юности, когда и солнце было ярче, и трава зеленее, и жизнь, чтобы там ни происходило на самом деле, была прекрасной.

Советское время – всегда интересная и актуальная тема, связанная со сравнительно недавними историческими событиями. Она интересна тем, что сейчас живут современники, которые готовы с нами поделиться ценной информацией об этом периоде времени, им особенно важны эти воспоминания. Для одних – это счастливое время, о котором остались самые теплые воспоминания, для других – время сложное, тяжелое, трудное.

16 декабря в Куртамышском СУВУ был проведен познавательный час, в ходе которого рассказывалось о жизни детей 60х годов. На мероприятии воспитанницы узнали о жизни октябрят, пионеров, комсомольцев; посмотрели видеоролики о том: какие существовали журналы и газеты для детей; как проводили каникулы в пионерских лагерях; как собирали макулатуру и металлолом; как выполняли посильную работу по дому; какие передачи и киножурналы смотрели; в какие игры играли и многое другое.

Для воспитанниц Куртамышского СУВУ было интересно изучить, узнать, как жили люди без интернета и всевозможной техники, они с удовольствием слушали рассказы о пионерских буднях и Советской школе.

Воспитатель                  Т.А. Сотникова