Экскурсия в музей Прокуратуры

В рамках реализации программы летней профильной смены "Я - Патриот" воспитанницы Куртамышского СУВУ посетили прокуратуру Курганской области. Заместитель прокурора Курганской области Волков Алексей Владимирович рассказал об истории создания надзорного ведомства со времён правления Петра I, познакомил воспитанниц с настоящими уголовными делами военных преступников, бессрочно хранящимися в государственном архиве, ответил на возникшие вопросы. Сотрудники прокуратуры провели экскурсию по музею областного надзорного ведомства и рассказали о направлениях деятельности прокуратуры, об истории становления прокуратуры Зауралья, развитии и задачах прокуратуры в разные периоды времени, ее роли в укреплении законности и правопорядка, а также о том, как трудились прокуроры десятки лет назад. Отдельно воспитанницам рассказали об обеспечении сотрудников прокуратуры соответствующей формой одежды, какой стиль одежды установлен для работников в свободное время, поэтому все узнали, что синий цвет - цвет сотрудников прокуратуры! Музей занимает просторное помещение на третьем этаже здания и включает различные экспонаты: документы и фотографии разных лет, книги, образцы криминалистической техники. Один из стендов посвящен прокурорам-участникам Великой Отечественной войны. Многие из представленных экспонатов по-настоящему уникальны, большинство из них подарено прокуратуре ветеранами и пенсионерами надзорного ведомства. В музее можно увидеть акты прокурорского реагирования, отражающие функции и задачи прокуратуры на различных этапах становления российского государства, фотографии прокуроров, материалы о репрессированных прокурорах, копии процессуальных документов, прокурорский мундир, специализированную технику, применяемую криминалистами при расследовании преступлений.
фото Экскурсия в музей Прокуратуры фото Экскурсия в музей Прокуратуры фото Экскурсия в музей Прокуратуры