Экскурсия в музей УМВД

Музей истории Управления МВД России по Курганской области — одна из действующих культурных площадок, на основе которой проводится большое количество разнообразных мероприятий, служащих для интересного и познавательного  проведения досуга. 10 августа воспитанницы Куртамышского СУВУ побывали в музее УМВД Курганской области, где узнали историю органов внутренних дел Зауралья - от становления до наших дней. Директор музея - Синицын Игорь Викторович - полковник внутренней службы в отставке, кавалер Ордена мужества, переходя от стенда к стенду, рассказал, что полиция создана в 1718 году по указанию Петра 1. С тех пор она стоит на страже закона и правопорядка. Девочки узнали о зарождении работы внутренних органов в Кургане, о том как первые полицейские получали низкую зарплату, самостоятельно покупали себе оружие и форму одежды, но, не смотря на это, они отлично справлялись со своей работой. В настоящее время в России около 1 млн сотрудников полиции, из них 5600 человек работают в Курганской области, из них 1500 сотрудников - женщин. Игорь Викторович подчеркнул, что полиции не надо бояться, так как она защищает права и интересы людей. Отдельный стенд музея посвящен наградам Российской империи, воспитанницы узнали о возрождении Георгиевского креста «За службу и храбрость» и о Знаке отличия Святой равноапостольной книги Ольги, который вручали только женщинам. Так же он рассказал об улицах Аргентовского и Савельева в Кургане. Лавр Васильевич Аргентовский был начальником Курганской милиции, его подвигу посвящена диорама в музее, возглавляя конный отряд милиционеров он разгромил крупную преступную группировку. Савельев Федор Митрофанович - это Курганский милиционер, погибший в октябре 1923 года при задержании преступника. Игорь Викторович показал, какую форму носили полицейские раньше, как были вооружены. Особый интерес у ребят вызвал стенд с образцами боевого оружия: винтовка, пулемёт, гранаты, а также самодельные пистолеты и даже ручка-пистолет, которыми были вооружены бандиты. Каждый экземпляр изъят с места преступления. Отдельный стенд посвящён курганским участникам штурма Берлина, которые участвовали во взятии рейхстага. В музее даже находятся их ордена и медали. В зале боевой славы представлены стенды с фотографиями полицейских, которые участвовали в боевых операциях и отдали свои жизни в горячих точках при защите мирного населения от террористических актов, насилия и беззакония. При выполнении этой трудной и опасной работы полицейские Зауралья продемонстрировали только самые лучшие качества - мужество, стойкость, терпение, высокий профессионализм. Среди них был герой России - Родькин Евгений Викторович, который погиб, не уронив чести офицера, спасая раненых товарищей. Так же директор музея поговорил с воспитанницами о специальной военной операции, в которой в настоящее время наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы, проявляют именно такие высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой. В конце экскурсии девочкам разрешили сфотографироваться с оружием полицейских и за их рабочим столом. Игорь Викторович вручил экскурсантам памятные магнитики и книгу, написанную курганскими полицейскими, которая будет храниться в нашем учреждении. Спасибо за познавательный рассказ и легкое общение !
фото Экскурсия в музей УМВД фото Экскурсия в музей УМВД фото Экскурсия в музей УМВД фото Экскурсия в музей УМВД фото Экскурсия в музей УМВД фото Экскурсия в музей УМВД фото Экскурсия в музей УМВД