Игра-викторина «День детского кино»

8 января  отмечается очень добрый праздник — «День детского кино»! Он был учрежден 8 января 1998 года Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей.

Именно в этот день для воспитанниц Куртамышского СУВУ проходила игра-викторина, посвященная детским фильмам.

В начале мероприятия воспитанницы  познакомились с историей детского кино. История детского кинематографа началась в  конце 1890-х годов Москве, в нынешнем ГУМе, где был открыт первый стационарный «Электрический театр».

Более 120 лет отделяют нас от выхода на экраны первых лент снятых в России. В дореволюционной России в Петербурге, Москве и других городах иногда устраивались киносеансы для детей, на которых демонстрировались экранизации русских народных сказок, классической литературы, первые русские мультипликационные фильмы.

Детским фильмам в СССР уделялось большое внимание. С 1924 началось регулярное производство детских фильмов. В 1936 году в Москве была основана киностудия для производства детских фильмов – "Союздетфильм", которая, под другим названием, работает до сих пор. В 1936 году создана студия "Союзмультфильм", выпускающая мультипликационные фильмы для детей. В 1959 году при киностудии "Мосфильм" организовано объединение "Юность", в 1963 году киностудия им. М. Горького преобразована в Центральную киностудию детских и юношеских фильмов им. М. Горького. Создаются фильмы для детей и юношества, разнообразные по жанрам, видам, тематике. Ставятся киноэпопея и сказка, драма и комедия, новелла лирическая и сатирическая, приключенческий фильм, экранизируются произведения литературы.

Детское кино ставило задачей воспитание в детях уважение к труду, сознание чувства долга, преданности стране и людям, любовь к Родине. В настоящее время важно не только сохранить лучшие детские фильмы из золотого фонда отечественного кино, но и продолжить традицию по созданию кинолент для детей и юношества.
        После того, как воспитанницы окунулись в историю создания детского кино, прошла игра-викторина по детским фильмам и сказкам.

Викторина проводилась с каждым отрядом и состояла из девяти конкурсов. Воспитанницы делились на 2 команды, названия которых были связаны с детскими фильмами, например: «Колобки», «Электроники», «Золотой ключик», «Трансформеры». Игра началась с разминки по страницам сказок, которые воспитанницы знают очень хорошо. Были проведены и такие конкурсы, как знатоки сказок, чей портрет, телеграмма от героев фильмов, блиц-опрос, разгадывание кроссвордов, угадывание фильма по кадрам. В заключении по предмету на фото необходимо было угадать фильм или сказку.

Игра прошла весело, быстро, задорно. Некоторые задания вызвали не только затруднения, но и интерес у девчонок, т.к. не все детские фильмы оказались им знакомы. Все команды воспитанниц были поощрены сладкими призами.

Мастер производственного обучения Путрич Л.Н.

фото Игра-викторина «День детского кино»