Исчезнувшие животные на планете Земля

Сколько видов животных исчезли за последние 500 лет? Что влияет на исчезновения животных на планете? Можно ли в современных условиях возродить исчезнувших животных? На эти и другие вопросы воспитанницы Куртамышского СУВУ смогли ответить 21 июня на мероприятии «Исчезнувшие животные на планете Земля».

Каждый человек слышал о Красной книге. Она содержит сведения о редких и вымирающих животных. О существовании Черной книги с уже вымершими животными знают не все. Ее страницы рассказывают о популяциях навсегда потерянных для человека. Если Красная книга крик о помощи, то Черное издание – это осуждение и предупреждение всему человечеству.

На мероприятии «Исчезнувшие животные на планете Земля» воспитанницы узнали, что  Черная книга была создана в 20 веке. В ней перечислены все виды животных и растений, исчезнувшие с планеты Земля после 1500 года. Большое впечатление на воспитанниц оказали приведенные данные: за последние 500 лет исчезло навсегда 844 вида представителей фауны и около 1000 видов флоры.

С большим интересом воспитанницы посмотрели  видеоролики по данной теме.  Особый интерес вызвал  видеоролик  «Вымершие животные, которых ученые хотят возродить».  Воскрешение вымерших животных – заветная мечта многих поколений биологов. По мнению воспитанниц очень интересно было бы нынешнему поколению посмотреть некоторых представителей животного мира. Для закрепления материала после просмотра  и обсуждения видеороликов  была проведена викторина «Исчезнувшие животные и птицы».

Итогом встречи стала дискуссия об ответственности человека перед природой.

Воспитатель Наталья Баёва
фото Исчезнувшие животные на планете Земля фото Исчезнувшие животные на планете Земля