КУРГАНСКИЙ ВОЛШЕБНИК ОРТОПЕДИИ

15 июня исполнилось бы 103 года со Дня рождения знаменитого на весь мир врача Гавриила Абрамовича Илизарова. Благодаря его изобретению и методу лечения каждый день врачи во всех городах планеты ставят людей буквально «на ноги».

Врач–кудесник или волшебник, так называли его ещё в 70–х годах иностранцы. Сегодня его именем названо изобретение – аппарат Илизарова, Центр «Восстановительной ортопедии и травматологии», медицинский колледж в Дербенте и даже астероид. Совсем недавно, Указом президента Российской Федерации Путина В.В., аэропорту г. Кургана так же присвоено имя Гавриила Абрамовича Илизарова.

В связи с этим событием, в Куртамышском СУВУ проведено мероприятие под названием «Курганский волшебник ортопедии», которое прошло в формате видеолектория. Прослушав лекцию, воспитанницы узнали о самых интересных фактах из биографии зауральского врача, о том, что в детстве Илизарову приходилось подрабатывать и браться за тяжелую работу: пасти скот, косить траву, поэтому в школу он пошёл только в 12–летнем возрасте, но это не помешало ему сдать все предметы и поступить сразу в 5 класс. Однажды Гавриилу Абрамовичу пришла идея, что аппарат должен выглядеть как колесо велосипеда со спицами, так появилась модель будущего аппарата.

После лекции воспитанницы смотрели документальный фильм о великом враче. В заключении мероприятия они узнали, что Курганский травматолог – ортопед удостоен бесчисленного количества званий и наград, национальных и международных премий. В их числе «Заслуженный врач РСФСР», Ленинская премия СССР в области науки и техники, присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина. В числе иностранных наград – «Орден улыбки», которым Илизарова Г. А. наградили польские дети.

Воспитатель Л.Т. Круглова