Колокольный звон на Светлой седмице

Пасха – это ликующая радость. И поэтому не молчат в дни ее празднования колокола, которые еще называют «голосом Церкви», они благовестят всю Светлую седмицу: разливается с колоколен храмов особый пасхальный звон, называемый «трезвоном».

В течение этой недели разрешается посещать колокольни и звонить в колокола всем желающим. 10 мая на колокольню Храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла поднялись воспитанницы Куртамышского СУВУ. Девочки с нескрываемой радостью прославляли Воскресение Христово колокольным звоном, они были настолько увлечены процессом и прекрасными видами сверху, что не хотели уходить.

Экскурсовод Ольга Аркадьевна рассказала о Пасхе, о храме и его святынях. С благоговением и ответственностью воспитанницы поставили свечи о здравии своих близких у иконы Николая Чудотворца.

Счастье и восторг наполнили воспитанниц после экскурсии, все плохие мысли улетучились вместе со звоном колоколов.

Заведующая воспитательной службой О.С. Показаньева