Лебединое озеро

Какой балетный спектакль считают визитной карточкой России? Сколько раз давали балет «Лебединое озеро» в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и в честь кого названо нынешнее здание театра? Кто является художественным руководителем и главным дирижером театра и его филиалов во Владивостоке и Владикавказе? Какие выдающиеся балерины исполняли главные партии Одетты-Одиллии? В Куртамышском СУВУ прошло мероприятие, посвященное 130-летию первой постановки балета «Лебединое озеро» в Мариинском театре.

Воспитанницы услышали бессмертную музыку русского композитора П.И.Чайковского и увидели сцены из балета в классической хореографии М.Петипа и Л.Иванова. В основу либретто балета положены фольклорные мотивы, в том числе старинная немецкая легенда о принцессе Одетте, превращённой в лебедя проклятием злого колдуна — рыцаря Ротбарта. Приглашая Мариинский балет на гастроли, зарубежные импрессарио часто просят привезти именно «Лебединое озеро». Для жителей постсоветского пространства спектакль "Лебединое озеро" стал одним из символов путча 1991 года.

Воспитанницы вспомнили основные танцевальные движения и позы балерины, узнали, что самыми лучшими исполнителями партии Одетты были Анна Павлова, Галина Уланова, Наталья Дудинская, Марина Семенова, Ульяна Лопаткина и другие. В фойе мастерских была оформлена выставка, посвященная юбилейной дате.

Педагог - организатор Марина Ананьева

фото Лебединое озеро фото Лебединое озеро