«Лингвистический турнир»

Знаете ли вы, какое местоимение русского языка можно назвать  самым хвастливым и самым скромным и почему? Какое наречие предлагает кусок ткани на пальто или костюм? На эти и другие вопросы воспитанницы Куртамышского СУВУ смогли ответить 15 октября,  на мероприятии «Лингвистический турнир».

На земном шаре насчитывается более 2000 языков. Есть языки, на которых говорит всего несколько человек; а есть языки, на которых говорят миллионы. И в этой большой семье языков русский язык занимает особое место. Русский писатель И.С. Тургенев назвал русский язык правдивым, могучим, а народ, у которого такой язык – великим. Русский язык знают и любят не только народы, населяющие нашу прекрасную Родину, но и люди других стран мира. На мероприятии «Лингвистический турнир» воспитанницам нужно было показать, насколько хорошо они знают свой родной язык.

В «Лингвистическом турнире» сразились две команды юных лингвистов. Участницам турнира было предложено вспомнить русские пословицы и загадки, поучаствовать в орфографической дуэли, заглянуть во фразеологический микроскоп, подобрать к словам синонимы. В состязании главными помощниками воспитанниц были знания, полученные на уроках русского языка.

Слаженные действия игроков каждой команды, удачные решения, принимаемые капитанами, чёткие и доказательные ответы участников, неповторимая атмосфера интеллектуального состязания – всё это сделало лингвистический турнир не только познавательным мероприятием, но и увлекательным зрелищем.

В конце игры воспитанницы убедились в том, что изучение русского языка - это не скучное заучивание правил, а увлекательное путешествие в мир языка, позволяющее развивать правильную речь, память, логическое мышление, воображение и творческие способности.

Воспитатель Баёва Н.В.