«Люблю берёзку русскую»

В Куртамышском СУВУ 9 июня прошло общее учрежденческое  мероприятие "Люблю березку русскую",  посвященное  одному из национальных символов нашей Родины – березе.

На Руси всегда любили белоствольную красавицу - березку. Ее называли деревом счастья. Считали символом девичьей нежности и красоты.  Белоствольная  красавица  олицетворяет собой русскую душу: чистую, летящую, щедрую. Недаром именно березе посвящали свои стихотворения великие поэты нашей страны. Восхваляли русскую березу  и в песнях. Читали стихи и рассказывали о березе воспитанницы Екатерина М. и Татьяна Ц.  Бояринцева Г.Г. исполнила проникновенную песню «Березовый сок».                          В далекие времена, когда не было бумаги, люди писали на бересте письма.                                                                      Освещали дома березовыми лучинами, разбитые вещи связывали крепкой берестой, из березовых почек готовили лекарства, березовым веником в бане выгоняли хворь и, конечно же, пили целебный березовый сок. На Троицын День украшали гибкими пахучими ветками дома и храмы, девушки плели из них зеленые венки.

Воспитанницы с удовольствием играли в  русские народные игры, гадали на венках.  В завершении мероприятия все вместе спели народную песню «Во поле береза стояла».

Педагог дополнительного образования Бояринцева Г.Г.
фото «Люблю берёзку русскую» фото «Люблю берёзку русскую» фото «Люблю берёзку русскую» фото «Люблю берёзку русскую»