Мастер-класс «Осенний букет для педагога»

В рамках педагогической недели прошел  мастер-класс для обучающихся Куртамышского СУВУ на тему: «Осенний букет для педагога». В каждой культуре есть своя трактовка «языка цветов». Например, французы просто без ума от лилий, считают это растение символом уважения, правосудия и милосердия (недаром оно красуется на гербе страны). А вот в Китае лилия олицетворяет силу духа. Гвоздикой, которая в России символизирует уважение, память, в Поднебесной оформляют свадебные церемонии, в то время как в Японии и Америке гвоздика обозначает материнскую любовь.

Сама традиция — дарить цветы — распространилась по миру с Востока. Во времена, когда грамоте были обучены единицы, язык цветов стал популярной формой общения. Что означают цветы в букете? Рассмотрим самые популярные растения и их символику

Роза — универсальный вариант для всех случаев, особенно в сочетании с необычными растениями и красивым оформлением композиции. Значение цветов в букете из роз зависит от цвета: белые — это знак невинности и красоты, именно поэтому их часто выбирают для невест или молодых девушек. Ярко-красные композиции символизируют страсть, пылкость, любовь. Синяя роза означает нечто таинственное и неизведанное, а темно-розовая — благодарность и признательность.

Пион — предвестник веселой жизни, счастливой судьбы, свадьбы.

Тюльпан - гармония, гордость, счастье, чистая и искренняя любовь, слава. Это достаточно редкий случай, когда можно не обращать внимания на то, что означает цвет букета, потому что любой оттенок тюльпана имеет положительную символику.

Лаванда означает исполнение желаний, восхищение, намек на то, что вы никогда не забудете этого человека и его никто не заменит.

На мастер-классе обучающиеся побывали в роли фуд- флористов и изготовили 21 букет. Каждый букет был не повторим и оригинально украшен. В состав букета входили не просто цветы, а еще конфеты и чай. Эти замечательные букеты мы изготовили специально для акции «БЛАГОДАРЮ» в подарок для наших педагогов.

Педагог дополнительного образования:

Колесникова Василина Владимировна

фото Мастер-класс «Осенний букет для педагога» фото Мастер-класс «Осенний букет для педагога» фото Мастер-класс «Осенний букет для педагога» фото Мастер-класс «Осенний букет для педагога»