8:00 - 17:00, Пн-Пт

+7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Матч жизни

В память о первом товарищеском матче во время блокады Ленинграда на спортивной площадке Куртамышского СУВУ состоится матч между футбольными командами воспитанниц учреждения и обучающимися средней школы рабочего поселка Юргамыш.

Матч прошел в рамках Всероссийского патриотического марафона «Летопись подвига Ленинграда: 900 дней мужества» для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений. Со счетом 13:5 победила команда Куртамышского СУВУ, тренер Алексей Сидоров.

Немного истории: после первой пережитой самой страшной блокадной зимы в апреле 1942 года, возникла идея провести в городе футбольный матч, чтобы показать, что Ленинград жив, не сдается и не является «городом мертвых», как утверждала фашистская пропаганда. 31 мая 1942 года в Ленинграде состоялся матч между футбольными командами «Динамо» и «Невского завода». Команды провели два укороченных тайма по 30 минут. В начале матча медленные передвижения по полю голодных, изможденных людей мало напоминало спортивное состязание. Если футболист падал - встать самому зачастую не было сил. Но постепенно игроки вспомнили старые навыки. Встреча закончилась победой «Динамо» 6:0. С поля футболисты уходили, обнявшись, поддерживая друг друга. Проведение спортивных состязаний дало горожанам надежду и поддержку в трудные времена.