Музей истории ГАИ

Более 20 лет назад в Управлении ГИБДД УМВД России по Курганской области был создан музей «Истории ГАИ – ГИБДД Курганской области».
   17 августа сотрудники ГИБДД провели экскурсию для воспитанниц Куртамышского СУВУ.
Документы и экспонаты музея рассказывают об истории образования службы, первых ее сотрудниках и руководителях. Особое место в музее посвящено периоду 1941-1945 г.г. и сотрудникам ГАИ – участникам Великой Отечественной войны. Один из них Василий Николаевич Соснин, прослуживший после окончания войны более 20 лет в Государственной автомобильной инспекции Кургана. Среди экспонатов музея имеется пистолет-пулемет Шпагина, находившийся на вооружении сотрудников в годы войны. Воспитанницы узнали о том, что первый светофор в Кургане был установлен в 1952 году на перекрестке улиц Куйбышева и Ленина. Во время экскурсии обучающимся рассказали о сотрудниках, образцово исполняющих свои служебные обязанности по месту постоянной дислокации и в период служебных командировок. Многие награды и документы, фотографии и предметы форменного обмундирования разных лет, переданы в дар ветеранами службы ГАИ при создании музея. Особое внимание во время экскурсии привлекли: макеты первых четырех дорожных знаков, велосипед, побывавший в ДТП, различные приборы и форменное обмундирование сотрудников ГИБДД. В конце экскурсии воспитанницам напомнили о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения и подарили памятные подарки!
фото Музей истории ГАИ фото Музей истории ГАИ фото Музей истории ГАИ