Мы - будущие избиратели

В жизни мы всегда стоим перед выбором: какую музыку слушать, какую одежду носить, каким видом спорта заниматься – это, согласитесь, легкое решение. Образование, профессия, место работы – это куда более серьезный и ответственный выбор. От него зависит очень многое в нашей дальнейшей судьбе. А есть еще ВЫБОРЫ – основной институт демократического государства – от их результатов зависит жизнь всего общества и каждого гражданина в отдельности.

С 15 по 17 марта 2024 года в нашей стране пройдут выборы Президента Российской Федерации, в связи с этим в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие под названием «Мы - будущие избиратели».

Воспитанницы совершили краткий теоретический экскурс в историю избирательного права, посмотрели видеоролик, читали и обсуждали, что должен знать юный избиратель. В ходе игры «Избирательная лингвистика» познакомились с новыми понятиями: бюллетень, кандидат, участок, программа, подбирали определения к ним. Для каждого задания было отведено определенное время.

В практической части мероприятия воспитанницы попробовали себя в роли молодых избирателей: прошли все этапы процедуры выборов.

В завершении обучающиеся сделали вывод, что в жизни у каждого человека должна быть гражданская ответственность, потому что голос каждого важен и значим!

Воспитатель Булатова И.А.
фото Мы - будущие избиратели фото Мы - будущие избиратели фото Мы - будущие избиратели фото Мы - будущие избиратели фото Мы - будущие избиратели