Новый год – волшебный праздник

Новый год - волшебный праздник детства, самый любимый и долгожданный. К нему очень тщательно готовятся. Мы не остались в стороне. Подготовку начали с украшения окон и комнат. Рисовали на окнах, выстригали и приклеивали снежинки, устанавливали камин, наряжали ёлку.

«Мастером Снежинок» стала Ксения Д., её снежинки отличаются оригинальностью в исполнении. Звание «Рисовальных Дел Мастер» получила Диана Н., за необычное оформление окон. Все довольны результатом своего труда. На отряде красиво и уютно. Теперь можно встречать новый год.

И конечно как всегда всем хотелось узнать в преддверии нового года, каким он будет этот грядущий год Водяного Тигра, приоткрыть занавесу и немного заглянуть в будущее. На мероприятии Л.Т. Кругловой «Что год грядущий нам готовит» воспитанницы получили возможность поразмышлять и обсудить правдивость и точность своих гороскопов.

Какие же каникулы без просмотра   новогодних мультфильмов. Праздничный новогодний фейерверк из любимых мультфильмов для воспитанниц   приготовила воспитатель Т.А. Сотникова.

А вечером 31 декабря, как и положено в новогодний вечер не обошлось без новогодних приключений . Мероприятие «Приключение Дюдюки Барбидосовны в Новогоднюю ночь», которое провели воспитатели С.Катаева и Н.Баёва, было веселым, озорным, развлекательным. На мероприятии были весёлые загадки и новогодние игры, танцевальные конкурсы и пение новогодних песен. Воспитанницы с огромным удовольствием принимали участие во всех конкурсах. После завершения праздничного мероприятия всех Дюдюка Барбидосовна пригласила на чаепитие.

3 января отмечают день рождения деревянной куклы Матрёшки. В Воспитанницы познакомились с историей создания этой куклы и были участниками мастер-класса по изготовлению своего авторского эскиза рисунка для матрешки.

Ночь, на канун Рождества считается волшебной. И если в эту ночь загадать доброе, мудрое желание, оно обязательно сбудется. 6 января воспитанницы третьего отряда , на мероприятии «Рождественская звезда», которое подготовила Л.Т. Круглова, показали свои знания о жизни и деяниях Иисуса Христа, о значении его учения для человечества. Обе команды проявили ум, внимание, память.

Что такое брелок? Это небольшая безделушка, которая согревает приятными воспоминаниями, или же это стильный и модный аксессуар для ваших ключей, рюкзака или кошелька? А может это прекрасный подарок на новый год или просто украшение для елочки? А как его легко и просто изготовить из подручных материалов рассказала и показала на практике воспитатель С.В. Катаева .

Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Считалось, что именно в святочные дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствовало более правдивому результату гаданий.

С приходом христианства на Русь, святочные гадания не только сохранились, но и приобрели более мистический смысл, и хотя церковь пыталась бороться с суеверием и гаданиями, они бережно передавались из поколения в поколения, и дошли до наших дней в мало измененном виде. Об этом воспитанницы узнали и попытались произвести на практике в канун рождества с воспитателем Н.В. Баевой. Гадали на зернах риса, горшочках, применяли цифровую магию, раскладывали пасьянс.

«СоображариУм» - интеллектуальная игра, демонстрирующая и расширяющая словарный запас….Стало уже традицией в новогодние каникулы проводить среди воспитанниц третьего отряда эту игру. Вот и в эти новогодние каникулы воспитатель С.В. Катаева провела на отряде эту замечательную игру. Во время игры воспитанницы показали остроту своего ума, догадливость и интуицию.

Январь богат праздниками. Встречали Новый год, отпраздновали Рождество Христово. Пришло время отпраздновать Старый Новый год. Старый Новый год - это праздник, от которого веет духом, традициями старой Руси . А какой праздник без подарков, да еще таких душевных, трогательных, сделанных своими руками. Воспитатель Н.В. Баева вместе с воспитанницами изготовили   своими руками поздравительные открытки.

«Есть ли способ, который бы одновременно стимулировал чтение книг, тренировал память, успокаивал душу и приносил радость… Да, такой способ есть. Это – кроссворд!» (Томас Эдисон). Девятого января воспитатель Л.Т.Круглова познакомила воспитанниц с историей возникновения кроссвордов, с видами кроссвордов. А воспитатель Т.А. Сотникова с воспитанницами решали всевозможные кроссворды. В результате воспитанницы сделали вывод, что решение кроссвордов тренирует память и расширяет кругозор, так же помогает с пользой проводить досуг.

День рождения – это самый главный праздник для человека. Это замечательный и, как правило, веселый праздник, но к сожалению, он бывает только один раз в году. Хотя может быть, что это даже хорошо – ведь если бы День рождения был каждый день – то это событие стало бы обыденностью для нас и не вызывала бы столько восторга и радости. В Куртамышском СУВУ тоже проводится такой праздник. Уютная атмосфера, веселое музыкальное сопровождение и праздничное угощение были адресованы именинницам. Было весело и увлекательно, время пролетело незаметно. Довольны были не только виновницы торжества, но и все воспитанницы..

Воспитатель               Т.А. Сотникова