Образ войны. Прошлое и настоящее

Война…. Какое страшное слово! «Сохранение памяти о Второй мировой войне – основа стабильности и безопасности на планете» - сказал президент России Владимир Путин. Мы все заплатили страшную цену. Миллионы жизней, исковерканные судьбы, не рожденные дети…. Хранить память о великом подвиге народа – наш святой долг и обязанность. Для каждой российской семьи важно и значимо – передавать детям и внукам правду о Великой Победе, которая стала  возможна именно благодаря патриотизму, любви к семье, к Отечеству. Воспитанницы Куртамышского СУВУ с марта 2021 года участвуют в реализации культурологического проекта «Образ войны в искусстве. Прошлое и настоящее».

Проект подготовлен АНО «Центр развития культуры и искусства «Мельпомена» и реализуется при поддержке Управления культуры Курганской области, Курганского театра кукол «Гулливер», пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, Курганского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации «Союз машиностроителей России».

Проект разделен на блоки по видам искусств. 76 живописных работ формата А3 «Война глазами детей» выполнили воспитанницы кружка «Изобразительный» руководителя Натальи Гонтарь. Рисунки будут транслироваться 9 мая 2021 года на экране театра кукол «Гулливер», так будет проведена параллель с рисунками детей блокадного Ленинграда. 7 мая в сквере театра воспитанницы кружков «Драматический» и «Вокальный» руководителя Галины Бояринцевой выступят на площадке «Открытый микрофон», а 6 июня они примут участие в I межрегиональном театральном фестивале уличного формата. В фестивале могут принять участие любительские театральные коллективы, профессиональные театры, музыкальные группы, театр мод, драматурги, поэты, художники, фотографы Курганской области и Уральского федерального округа. Показы творческих коллективов пройдут с 06 июня по 04 июля 2021 в воскресные дни на Троицкой площади г.Кургана. Драматический коллектив «Новый век» подготовил музыкально-литературную композицию «Шагают по войне девчата». В рамках проекта планируются экскурсии, выставка оружия и военной атрибутики. Участие в проекте способствует формированию у воспитанниц личностных ценностных ориентаций о роли искусства в годы Великой Отечественной войны.

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото Образ войны. Прошлое и настоящее фото Образ войны. Прошлое и настоящее фото Образ войны. Прошлое и настоящее фото Образ войны. Прошлое и настоящее