Обычаи и традиции многонациональной России

Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, башкир и якут.
Разных народов большая семья,
И этим гордиться должны мы друзья.
Россией зовётся общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нём.
Любые мы трудности вместе осилим,
И только в единстве сила России.

В России живут представители нескольких сотен народностей, каждая со своими интересными традициями и внешними признаками. Какие-то живут счастливо, растут и процветают, другие считаются на грани исчезновения. Изучать этот вопрос можно бесконечно долго, постоянно открывая для себя какие-то новые факты.

В течение ноября в учебных мастерских прошёл краткосрочный проект «Обычаи и традиции многонациональной России». Целью данного проекта было познакомиться с обычаями и традициями разных народов, населяющих нашу необъятную страну.

В проекте приняли участие 8 групп. Каждая группа со своим руководителем, мастером производственного обучения, собирали информацию, изучали её. В результате, 2 декабря, состоялось заключительное мероприятие, на котором все группы с творческим подходом защитили мини-проекты, рассказав о традициях выбранной национальности.

Каждая группа презентовала продукт своего проекта в соответствии с темой. Воспитанницы и взрослые с большим удовольствием дегустировали национальные блюда: татарский чак-чак, башкирские и казахские баурсаки, армянский лаваш, дагестанскую пастилу, чеченские лепёшки с творожной начинкой чапалгаш. С большим вниманием смотрели инсценировку мордовской сказки «Пугливая мышь», армянской сказки «Волшебный лаваш», слушали зажигательную песню о Дагестане. С интересом рассматривали куклу в женских национальных одеждах чукотского народа.

Все воспитанницы в течение мероприятия получили положительный заряд энергии, хорошее настроение, а участники сертификаты.

С.В. Озёрная

фото Обычаи и традиции многонациональной России фото Обычаи и традиции многонациональной России