Осваиваем технику выжигания узора по ткани

Самый маленький, выполненный своими руками подарок, может доставить большое удовольствие. Дело не в цене подарка, а в удовольствии и радости, которые доставляет подарок, выполненный своими руками. Сколько любви и нежности вкладывает ребенок в изготовление подарков! В этом учебном году  на кружке «Мир фантазии» мы с воспитанницами планируем освоить технику выжигания по  ткани (гильоширование).

Гильоширование - это довольно молодой вид рукоделия, который является ни чем иным, как техникой выжигания по ткани. Она появилась только в 80-х годах прошлого века и, тем не менее, уже достаточно популярна.

Гильоширование представляет собой технику выжигания узора. Делается она с помощью специального аппарата. Чаще всего рукодельницы выжигают по шелку или другим синтетическим тканям. Все дело в том, что работать с натуральными тканями не получается, ткань должна плавиться, а не гореть.

Возможности, которые открываются перед тем, кто освоил эту технику, очень большие. Вы сможете создавать декоративные картины, используя получившуюся аппликацию. Можно делать своими руками ажурные салфетки, открытки, украшать записные книжки, одежду: воротнички, шарфики и прочее.

Занятия гильошированием дают воспитанницам:

- раннюю профориентацию (знакомство с профессиями дизайнера, модельера- конструктора, связанными с гильошированием), развитие дизайнерского мышления;

- знакомство с начальными экономическими сведениями (знания и умения экономического расчета при выполнении работы).

Актуальность заключается в том, что воспитанницы выполняют не образцы, а изделия, которыми могут пользоваться в быту.

Удивительное соединение материала позволяет без иголок и ниток создавать интересные и необычные изделия, имитировать другие виды рукоделия (аппликацию, вышивку).

Педагог дополнительного образования Светлана Абанина