Откуда берутся домовые?

Ничто не берётся из ниоткуда, не правда ли? А откуда берутся домовые?

Ответ на этот вопрос воспитанницы получили во время игры - знакомства «Откуда взялись домовые», которая была посвящена славянской мифологии. Ведущая Юля О. рассказала девочкам, во что верили древние жители земли – славяне, чему и кому поклонялись их предки, о том что В.И. Даль называл домового – «Сам-друг» и «другая половина», а в Англии домового - брауни называли «Я – сам». Поэтому и относились к нему почтительно: хотелось же жить в ладу с самим собой…

Домовник, жиличек, брауни, добби, кош, бережник, Сам, Набольший – как только не зовут домовых духов. Между прочим, у них есть и четкое разделение обязанностей. Домовой отвечает за небольшой дом. Если же обязанностей по хозяйству много, то в доме поселяются: на кухне – кухонный, в сарае – сараюшник, в овине – овинный, в подполе и подвале – подпольник и подвальник, в бане – банник, даже на балконе живет балконный.

Воспитанницы вспомнили пословицы и поговорки о доме и домовом, в заключении посмотрели мультфильм «Приключения Домовенка Кузи».

Воспитатель И.В. Борисова