ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ В РОССИИ МУЗЕЙ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ

Музей Центра Илизарова вошел в Реестр медицинских музеев России, который был создан по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основой собрания Музея является коллекция, включающая предметы личного фонда академика Гавриила Абрамовича Илизарова: фотографии, письменные материалы, личные вещи, мебель, книги, подарки, предметы изобразительного искусства.

Посещение музея стало для воспитанниц Куртамышского СУВУ событием, позволяющим не только познакомиться с мировым наследием травматологии и ортопедии, но и почувствовать то, что испытывают доктора, когда делают операции. Экспозиции музея выполняют сразу несколько функций: образовательную, просветительскую и развлекательную. Обучающиеся познакомились с биографией знаменитого хирурга, с экспонатами музея, которые позволяют восстановить буквально по дням, какие события происходили в Центре им. Г.А. Илизарова, какие знаменитые гости его посещали, какие технологии лечения впервые были предложены. К примеру, в одном из демонстрационных залов посетители смогли собрать конструкцию внешней фиксации костей, в другом — подержать в руках настоящую хирургическую дрель и другие инструменты врача - травматолога, с помощью современных компьютерных программ смогли без микроскопа увидеть структуру человеческого тела (послойно) — это мультимедийная альтернатива анатомическому атласу.

Воспитанницы и сотрудники СУВУ получили незабываемые впечатления и приглашение вновь посетить музей Центра Илизарова.