Передвижной музей «Поезд Победы»

Поезд Победы -  первая в мире иммерсивная, то есть обеспечивающая максимальный эффект присутствия, инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В ее основе - история о Великой Отечественной войне. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы. 25 августа с инсталляцией смогли ознакомиться воспитанницы Куртамышского СУВУ. В музее создана особая атмосфера военного времени. Путешествие по поезду в сопровождении аудиогида позволило каждой погрузиться в историю и почувствовать себя участником тех событий. Во время экскурсии обучающиеся узнали немало интересных фактов о Великой Отечественной войне, жизни солдат и обычных людей, помогавшим фронту в тылу: работа госпиталя, концлагерь с заключенными, даже блокада Ленинграда. В ходе экскурсии девочки побывали в вагонах, в которых представлены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. О своих переживаниях, чувствах и страхах посетителям рассказывает аудиогид, она же девушка Лидия, которая ведёт всех по историческому маршруту. Видеостены и звуковые эффекты заставляют погрузиться во все ужасы войны, а затем ликовать о Великой Победе. Экскурсанты остались под впечатлением от экспозиции, которая позволила пережить за 45 минут четыре страшных года войны.
фото Передвижной музей «Поезд Победы» фото Передвижной музей «Поезд Победы» фото Передвижной музей «Поезд Победы» фото Передвижной музей «Поезд Победы»