«Песня, прикованная к кровати»

Не секрет, что в век Интернета и компьютеров книга уже не столь привлекает молодое поколение, как было несколько десятилетий назад. Как известно, читая книгу,  дети "пропускают ее через себя, так как любое произведение, ориентировано,  прежде всего, на высшие человеческие ценности, такие как совесть, благородство, сострадание, честь, любовь, самоотверженность.

Литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитать в детях эти качества, приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству.

Подобные мероприятия стали уже доброй традицией в Куртамышском СУВУ. В конце февраля в нашем учреждении была проведена литературная гостиная по творчеству Курганской поэтессе, певице, художнице Людмилы Тумановой «Песня, прикованная к кровати».

Людмила Анатольевна Туманова – курганская поэтесса, родилась в 1945 году и жила в г. Кургане. Писала стихи, песни, пьесы для детского театра, прозу, отлично рисовала. Можно было бы считать себя счастливой, если бы не инвалидная коляска, к которой она прикована с 18 лет – последствия «зверского» нападения. Ее стихи пронизаны лучиками света, согреты ее любовью к людям, к природе, к миру. Это душа поэтессы поет, изливая свои чувства.
Воспитанницы окунулись в тонкий мир переживаний поэтессы, познакомились с ее творчеством, прожили вместе с ней такую яркую, но вместе с тем, трагическую жизнь. С интересом учащиеся посмотрели документальные кадры из жизни поэтессы, где звучали песни, стихи в исполнении автора. В конце мероприятия воспитанницы прочли стихи Людмилы Тумановой.

Т.Сотникова.