Петрушка - ураган из города Курган

Кто такой Петрушка и зачем он приехал в город Курган? Можно ли во время спектакля зрителю подойти к ширме актеров и помочь деревянной кукле выйти из обморока? 1 июня воспитанницы Куртамышского СУВУ побывали на премьере уличного спектакля театра кукол «Гулливер»  «Петрушка-ураган из города Курган».

На открытых площадках у Дворца культуры машиностроителей и здания Курганской областной филармонии на Троицкой площади театр кукол «Гулливер» радовал премьерными показами жителей и гостей города Кургана. Петрушечную комедию поставил режиссер Всеволод Мизенин из Санкт-Петербуржского театра «Папьемашенники», - нового поколения бродячих потешников, глумотворцев и скоморохов — который занимается петрушечьим ремеслом уже 17 лет.

Кукольный театр доставляет детям большое удовольствие и приносит много радости. Однако нельзя рассматривать спектакль кукол только как развлечение: его воспитательное значение намного шире. Комедия длится 30 минут, рассчитана на детей от 4 лет и рассказывает о непреходящих, вечных темах: отношениях между мужчиной и женщиной, любви, войне, финансах. Герои во время представления активно взаимодействуют с публикой. Зрители-счастливчики даже могут подойти к ширме, где прячутся актеры. Кукол и ширму изготовил сам режиссер-постановщик Всеволод Мизенин, которому помогали курганские бутафоры и художник.

Над сюжетными перипетиями курганско-петербуржской петрушечьей комедии смеялись и дети, и взрослые, каждый танец и погоня воспринимались на ура, появление каждого нового загадочного существа зрители воспринимали с огромным интересом и восторгом. Особую атмосферу создавало и музыкальное сопровождение, написанное специально для постановки.

С театром кукол Куртамышское СУВУ связывают многолетние теплые творческие отношения: воспитанницы не только активно смотрят спектакли театра, но и сами неоднократно выступали на его сцене.
              Педагог - организатор Марина Ананьева

фото Петрушка - ураган из города Курган фото Петрушка - ураган из города Курган фото Петрушка - ураган из города Курган