Профессиональные пробы по профессиям

«Маляр строительный», «Облицовщик-плиточник»

С 17 по 29 января в учебно-производственных мастерских для  обучающихся проведены профессиональные пробы по профессиям «Маляр строительный», «Облицовщик-плиточник».

Мероприятие «Профессия строитель» стало началом   профессиональных проб по профессиям «Маляр строительный» и «Облицовщик-плиточник». Воспитанницы узнали об истории профессий, посмотрели интервью с участниками Чемпионата WS по компетенциям «Малярные и декоративные работы» и «Облицовка плиткой».

Следующим этапом были пробы на рабочих местах. Участницы с большим интересом и желанием выполняли оклеивание стен обоями: кроили обои, подгоняя рисунок, выдерживая заданный размер. Девушки знакомились с инструментами и приспособлениями для выполнения обойных работ, учились разводить клей и наносить его на обои и стены, соблюдая правила техники безопасности и охраны труда. Осуществляли само- и взаимоконтроль, разбирали возникшие дефекты и способы их устранения. Выполняя плиточные работы, участницы сами сортировали плитку по размеру и цвету, готовили раствор, облицовывали стену плиткой.

В роли строителей попробовали себя 40 человек.

Мастер производственного обучения Бебкова Л.А.

фото Профессиональные пробы по профессиям фото Профессиональные пробы по профессиям