ШОУ ПРОФЕССИЙ. ЦИФРОВОЙ МИР

Второй открытый урок  из цикла «Шоу профессий»  на тему «Цифровой мир»  был продемонстрирован  9 июля 2021 года воспитанницам  Куртамышского СУВУ. Урок проходит  в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Трудно представить современную жизнь без компьютеров, смартфонов и сети интернета. Мир стремительно меняется под влиянием информационных технологий. Поэтому так важно знать историю возникновения и перспективы развития данной отрасли. Выигрывает тот, кто лучше приспособится к этому цифровому миру. Девушки узнали о перспективных профессиях, связанных с информационными технологиями.

Воспитанницы познакомились с компетенцией «Разработка виртуальной и дополнительной реальности», наблюдали за соревнованием сверстников по решению производственного кейса по созданию симулятора виртуальной реальности «Бариста» с подробным разбором специалиста. Дмитрий Мариничев, независимый эксперт, интернет-омбудсмен поздравил участников соревнования с отличными результатами. Посмотрели, как можно использовать готовые симуляторы в реальной жизни, на примере подготовки по профессии «Бариста». В рубрике «Вопросы от слушателей», на которые отвечал специалист, воспитанницы узнали: по каким профессиям существуют программы обучения с использование виртуальной реальности; где можно научиться разрабатывать программы для виртуальной реальности. Подсмотрели за профессионалами, которые создают дополненную и виртуальную реальность, узнали, что должен знать и уметь специалист. После просмотра обсудили возможности обучения данной профессии в профессиональных образовательных организациях.

Н.Л. Ефанова