Самый знаменитый «сумасшедший» XIX века

7 июня в Куртамышском СУВУ состоялся литературный вечер, посвященный 230-летнему юбилею П.Я. Чаадаева.

Пётр Яковлевич Чаадаев — выдающийся русский поэт и мыслитель, чьи труды оказали значительное влияние на развитие русской литературы и философии. Его творчество отличается глубокими мыслями, пронизывающими душу читателя. Поэтическая манера Чаадаева, его эмоциональность и проникновенность образов оставили след в истории русской литературы. Его стихи о жизни, любви, природе и философских размышлениях до сих пор отличаются своей простотой и глубиной.

С большим интересом воспитанницы просмотрели презентацию и видеоролик о жизни и творчестве великого философа и публициста, участника Бородинского сражения. Узнали о знакомстве и особенностях взаимоотношений П.Я. Чаадаева и А.С. Пушкина. О том, как сразу же Александр Сергеевич в лице Петра Чаадаева обрел надежного друга и любимого учителя. Петр Яковлевич имел огромное влияние на юного поэта. Об образе мыслителя и философа Александр Сергеевич пишет в своих стихотворениях «К Чаадаеву», «К портрету Чаадаева», «Чаадаеву (В стране, где я забыл тревоги прежних лет…)», «Чаадаеву (К чему холодные сомненья…)». Так же познакомились с главным произведением автора «Философические письма», написанные в 1829-1831 годах. Публикация вызвала резкое недовольство властей из-за выраженного в нём горького негодования по поводу отлучённости России от «всемирного воспитания человеческого рода», а Чаадаев был объявлен сумасшедшим.

В конце мероприятия воспитанницы прослушали знаменитые цитаты Петра Чаадаева, утверждения, которые показывают аномальность и самобытность автора.

Воспитатель Л.Т. Круглова

фото Самый знаменитый «сумасшедший» XIX века