Семейный ковчег

В рамках Года семьи  в клубе Куртамышского СУВУ прошло мероприятие «Семейный ковчег», в целях  популяризации и сохранения традиционных семейных ценностей. Ведь именно семья — это начало начал, это исток, из которого выходит река, имя которой — Личность. И именно эти реки впадают в океан, имя которому — Общество.

Семья - это слово греет душу. Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. У каждого в семье есть свои обязанности. Их выполняют без напоминания. Самые сложные обязанности ложатся на плечи родителей. Их любовью и терпением достигается семейное счастье, а непрестанным трудом — достаток и благополучие. Именно теме семьи, семейным ценностям и традициям было посвящено мероприятие.      В беседе с воспитанницами в начале мероприятия говорилось о том, чем была семья для наших предков, как строились отношения в семье, что такое семейные ценности и традиции. И какова же роль семьи в наши дни. Воспитанницы отвечали на вопросы: что такое семья, почему каждому человеку нужна семья, называли семейные ценности и традиции. Все вместе вспоминали пословицы и поговорки о семье и семейных ценностях. Приводили   примеры и различных семейных традиций.

Продолжили разговор о роли матери в семье. Через тысячи поколений прошла бережно хранимая традиция любви и почитания матери. Ведь для каждого сына и дочери мать — самый близкий и родной человек. Воспитанницы посмотрели видеоролик о том, чем может пожертвовать мать для своего дитя, который никого не оставил равнодушным. Девушки также прочитали стихи о значимости семьи и любви к матери.

В конкурсной части мероприятия воспитанницы по желанию в группе по 2-3 человека выходили и выполняли различные задания: разгадывали кроссворды, загадки, ребусы, посвященные семье и семейным ценностям.

Затронули и тему семейных споров и конфликтов. Послушав притчу «Семейное счастье» воспитанницы высказывались, почему возникают конфликты и как их разрешить. Затем в группах разыграли в ролях предложенные конфликтные ситуации.

Во время подготовки к выполнению групповых заданий, для остальных воспитанниц проводилась викторина, состоящая из вопросов о составе семьи и семейных ценностях. Также девушки с удовольствием составляли азбуку «счастливой семьи», называя на каждую букву алфавита качества и ценности, которые должны царить в каждой счастливой семье.

В конце мероприятия еще раз прозвучали стихи о ценности семьи. Не совсем обычно провели рефлексию. Воспитанницы поднимались с мест и аплодировали другу, отвечая на вопросы:

- кто похож на маму?

- кто похож на папу?

- в чьей семье занимаются спортом?

- у кого нет секретов от родителей?

- кто помогает родителям по дому?

- кто скучает по родителям?

- кто любит свою семью и дорожит ей?

Было приятно наблюдать, как на последние три вопроса встали почти все воспитанницы. А это значит то, что девочки ценят и дорожат своими семьями.

Мастер п/о Путрич Л.Н.

фото Семейный ковчег фото Семейный ковчег