Система образования в Индии

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя. Мероприятие, прошедшее в учебно-производственных мастерских, открыло большой цикл мероприятий, посвящённых системе образования разных стран мира. На состоявшемся мероприятии присутствующие узнали о системе образования в Индии, её традициях, особенностях, нововведениях. Именно об этом рассказала ведущая Баёва Л.С.. Рассказ сопровождался красочной презентацией. Воспитанницы узнали о поступлении совсем маленьких индийцев в школу, о школьной форме и школьных автобусах, сравнили перечень преподаваемых в Индии и в России школьных предметов. Интересно было узнать о каникулах и системе оценивания, об особенностях проведения экзаменов. Большой интерес вызвала информация об Индийской системе «гурукл», где учителя-наставники и ученики совместно ищут истину, рассуждая и приходя к ответам на различные вопросы. Продолжилось мероприятие, по традиции, практической частью. Команды участниц складывали из букв индийское приветствие «намастэ», подбирали цвета для Индийского флага, с интересом отвечали на вопросы викторины о загадочной стране Индии. Завершилось мероприятие рефлексией и вручением вкусных витаминных призов. Баёва Л.С.
фото Система образования в Индии