«Современный урок – пространство формирования функциональной грамотности»

Нельзя человека
научить на всю жизнь,
его надо научить
учиться всю жизнь!

С 24.01 по 31.01 в Куртамышском СУВУ пройдет методическая неделя «Современный урок – пространство формирования функциональной грамотности».

Воспитанниц и педагогов ждут различные по содержанию и формату мероприятия, посвященные техникам формирования функциональной грамотности у обучающихся и педагогов. Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретенные в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

В рамках методической недели пройдут открытые уроки и занятия, творческие задания для педагогов.

Каждый день недели посвящен какому-то виду грамотности и имеет эпиграф дня. Запланированные мероприятия направлены на повышение функциональной грамотности обучающихся, методическую поддержку педагогов и многое другое.

План мероприятий размещен на официальном сайте учреждения.

24.01 состоялось открытие методической недели, в ходе мероприятия педагогам необходимо было ответить на главный вопрос «Функциональная грамотность – дань моде или благо?».

Были подробно рассмотрены все виды функциональной грамотности, продемонстрированы приемы по развитию функциональной грамотности и индикаторы функциональной грамотности. Следующим этапом в рамках формирования функциональной грамотности будет взаимопосещение уроков с демонстрацией приемов по формированию функциональной грамотности.