Строители – герои труда

Солнце в небе светит мудро
Молодеет древний край
От Байкала до Амура
Мы проложим магистраль
Встретим зябкие рассветы
Встретим долгую пургу
В биографию планеты
Впишем мы свою строку
12 августа 2023г в актовом зале учебно-производственных мастерских, в канун профессионального праздника - дня строителя, прошло мероприятие «Строители – герои труда». Воспитанницы учреждения познакомились с историей строительства Байкало-Амурской железной дороги имени Ленинского комсомола, с именами отважных и прославленных героев труда. В 1974 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о строительстве Байкало-Амурской магистрали. Это железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Началось активное строительство объекта сразу по многим направлениям силами комсомольских ударных отрядов и частями железнодорожных войск. С разным настроением, но с одинаковой скоростью и жаждой победить двигались знаменитые бригады Александра Бондаря и Ивана Варшавского к «золотому» финишу магистрали. Годы строительства БАМа - это время, это целая эпоха, история, о которой должны знать нынешние школьники. Девочкам было интересно услышать имена строителей-героев труда: опытного транспортного строителя В.И. Лакомова, комиссара В.В. Мучицына, известных строителей БАМа, героев Социалистического труда Анатолия Гусева, Валентина Толстоухова и многих других, награжденных за доблестный труд. Данное мероприятие является замечательной площадкой для развития у воспитанниц патриотизма, чувства любви и уважения к отважным строителям, которые вложили свой труд в наше будущее. Участницы мероприятия активно проявили себя в викторине «строительный эрудит», выполнили несколько практических заданий и в завершении посмотрели фильм «Лучшая дорога моей жизни». Подготовила и провела мастер производственного обучения Волостникова Н.Н.
фото Строители – герои труда