Священник провёл беседу с воспитанницами о православной семье

Семья в христианском понимании — это союз мужчины и женщины, основанный не просто на взаимном влечении, страсти или общих интересах, а на стремлении жить вместе и быть «домашней церковью» (Кол 4:15).
В Куртамышском СУВУ 9 февраля настоятель Храма Вознесения Господня с.Костылёво священник Сергий провёл беседу с воспитанницами о православной семье.

Батюшка Сергий отметил важность подобных встреч с подростками, именно в тот момент, когда у них  переходный возраст, когда возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросов личной жизни. На простых и ярких примерах батюшка объяснил детям православное понимание семьи: что такое православная семья, с какими трудностями сталкивается православная семья. Семья – это малая церковь. Здесь могут быть свои правила и традиции. Главный в ней муж, но это не означает, что он деспот и тиран. Он, прежде всего, ответственный мужчина, который берет на себя заботу о своей жене и потомстве.
Только в семье воспитывается чувство любви к ближнему. Дети учатся на примере родителей любить и чтить старших, заботиться о них, помогать и трудиться во благо семьи. Православная семья обеспечивает духовное развитие личности. Именно здесь прививаются ценности, благодаря которым до сих пор жив род человеческий. Если бы не было семьи, не было бы и человечества.

Воспитанницы с интересом слушали батюшку, задавали вопросы и получали ответы и советы настоятеля. В конце отец Сергий благословил детей на добрые дела и окропил святой водой.

Благодарим батюшку Сергия за проведённый нравственный урок.

А.В. Печенежская, учитель