Татьянин день – день студентов!

В России 25 января отмечают День студента — праздник, объединяющий тысячи учащихся по всей стране.

Накануне праздника, 24 января на первом курсе СПО Куртамышского СУВУ, прошел классный час, посвященный истории возникновения праздника, студенческим приметам и традициям празднования Татьяниного дня. История праздника ведет свой отсчет с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», сейчас это Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова.

Татьяниным днем праздник называют, поскольку его дата совпала с днем памяти святой мученицы Татьяны Крещенской. С тех пор в России она считается покровительницей студенчества. Первокурсницы выступили с интересными сообщениями о зарождении студенчества античных времен, о странствующих студентах-вагантах средневековья, о старых приметах, в которые верят современные студенты, о традициях празднования Татьянина дня в России. Воспитанницы дружно отвечали на вопросы викторины и внимательно слушали рассказ о студенческой жизни преподавателей. В завершении – поздравление Татьянам, студентам и сладкие подарки воспитанницам.

Телегина И.А., учитель физики.