Трудные дети: найти подход

Не все родители знают о том, что педагогу приходится работать с разными детьми. Учеников, которые бы очень хотели учиться и одновременно обладали хорошими интеллектуальными способностями, да ещё и прекрасно себя вели, в классах или единицы, или нет совсем. Более того, педагогам нужно обучать детей, которые не слишком хорошо запоминают информацию, не могут анализировать материал, имеют рассеянное внимание. Проблемам обучения детей с педагогической запущенностью посвящена публикация Н. В. Чуб в мартовском номере журнал а  «Все для учителя. История».

Н. В. Чуб объясняет читателю, что термин «педагогическая запущенность» используется в нашем обществе, объясняя задержки в развитии ребёнка, его проблемы адаптации в детском обществе и социуме, агрессивное отношение к миру. Специалисты разделяют педагогическую запущенность на несколько видов.

Родителям будет полезно знать, откуда берётся педагогическая запущенность. Вот некоторые причины и предпосылки:

·        Ребёнок не интересует своих близких. Он предоставлен самому себе, его учебные достижения не оцениваются мамой и папой.

·        Постоянная, чрезмерная критика действий ребёнка со стороны близких людей

·        Тяжёлая семейная ситуация (развод родителей, частые ссоры). В семьях, где мама с папой ссорятся, разводятся, на детей не остаётся времени и сил.

·        Насмешки, издевательства в адрес ребёнка со стороны как других детей, так и взрослых.

·        Физическое насилие в семье по отношению к ребёнку.

·        Низкий педагогический и культурный уровень родителей.

Для того чтобы ребёнок научился справляться с социальными, интеллектуальными и эмоциональными задачами, важно, какую тактику изберёт учитель. В своей публикации Н. В. Чуб подробно рассматривает психологические особенности  педагогически запущенного ребёнка, подчёркивая, что от учительского мастерства и умения работать с такими детьми зависит их жизненная успешность и сегодня, и в будущем.

Библиотека Куртамышского СУВУ предлагает вашему вниманию  журнал   «Все для учителя. История». – 2017. – № 3. – С. 39 – 40.

Библиотекарь Светлана Угренинова