В жизни есть выбор всегда!

«Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом».
Л.Н. Толстой.

3 февраля в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие под названием «В жизни есть выбор всегда!».

Цель данного мероприятия - расширить представления воспитанниц о причинах и формах зависимого поведения, сформировать отрицательное отношение к курению, алкоголизму, наркомании, развить навыки самостоятельного принятия правильного решения в критических ситуациях.

В начале мероприятия воспитанницы посмотрели и обсудили отрывок из фильма Валерия Кремнева «Последние каникулы»: разобрали варианты манипуляций в отношении главного героя Бориса со стороны подростков, увидели, как меняется мнение в зависимости от ситуации, и как окружающие могут оказывать влияние на выбор человека.

Полина Б., Дана К. и Екатерина Ч. подготовили доклады о вреде курения, наркотиков и алкоголя, рассказали о том, чем опасны вредные привычки. Так же был проведен эксперимент, в ходе которого воспитанницы увидели, как быстро человек становится зависимым и как трудно, а чаще всего невозможно, бывает избавиться от этого без посторонней помощи. Для того, чтобы потренироваться в умении твердо выражать свое мнение, в ходе мероприятия была проведена ситуационная игра «Сумей сказать «НЕТ». Воспитанницы с интересом придумывали, как разными способами выразить отказ от первого опыта употребления ПАВ.

Хочется, чтобы во время сложного выбора, воспитанницы всегда выбирали жизнь и смогли сказать любому человеку, который может предложить психотропные вещества, слово «НЕТ!»

Воспитатель Л.Т. Круглова

фото В жизни есть выбор всегда! фото В жизни есть выбор всегда! фото В жизни есть выбор всегда!