Весёлый модельер

Пусть все ваши взлеты и падения в жизни
будут связаны только с иголкой и ниткой.
Луиза Эрдрич

Профориентационный квест «Весёлый модельер» прошел 8 июня в Куртамышском СУВУ. В ходе игры девушки передвигались по маршруту по   станциям, на которых выполняли задания, связанные с профессией швея.

На станции «Выкройка» девчата отгадали загадки, построили выкройку рукава. Станция «Ребус» потребовала от игроков умения разгадывать ребусы. Станция «Собери всё для дела» – это знание инструментов, приспособлений для шитья. Самым трудным испытанием для игроков стала станция «Весёлые старты». Многие пришивают себе пуговицу, но пришить её быстро, правильно, соблюдая все технические условия, не так то и просто.

В ходе квест-игры воспитанницы находили выход из всех трудных ситуаций с помощью сплоченности, целеустремленности, быстроты мышления и умения творчески мыслить.

В завершении игры мастер производственного обучения Сучилова Л.В. рассказала много интересных фактов о профессии швея. Девушки вспомнили пословицы и поговорки связанные с профессией, познакомились с художниками, которые прославляли профессию швеи в своих произведениях. Удивительным для воспитанниц стало то, что во многих городах России и мира установлены памятники пуговице и иголке с ниткой, ножницам, наперстку, а также скульптуры швеи и портного.

Л.В. Сучилова

фото Весёлый модельер фото Весёлый модельер фото Весёлый модельер