Визит детского омбудсмена

29 июня 2023 года в Куртамышском СУВУ побывала  уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина. Алена Евгеньевна вручила благодарственные письма от филиала Фонда «Защитники Отечества» по Курганской области тем воспитанницам, кто принял активное участие в плетении маскировочных сетей солдатам – участникам СВО. Детский омбудсмен провела с воспитанницами учреждения акцию «Разумный чек». Его цель - научить выпускников совершать экономичные и запланированные покупки, обращая внимание на сроки годности, состав продуктов. Выпускники Куртамышского СУВУ поделились на две команды, А.Е. Лопатина провела предварительную беседу, определила задачу для каждой группы: самостоятельно выбрать блюдо для ужина (для семьи из четырех человек), закупить все необходимые ингредиенты в рамках установленного бюджета. В супермаркете дети под руководством Алены Евгеньевны учились выбирать продукты, определять оптимальную цену товаров, обращать внимание на сроки годности, удобство и экологичность упаковки. По ходу совершения покупок, Алена Евгеньевна разъясняла необходимые детали. После возвращения из магазина, воспитанницы провели анализ чеков, самостоятельно приготовили ужин из приобретенных продуктов.