Врачи, прославившие российскую медицину

Врач – наиважнейшая профессия современности. Стать хорошим врачом сложно. Но есть не просто хорошие, а гениальные врачи. Гениальный врач, возможно, гениален с рождения. Изначально такой врач приходит в этот мир с миссией спасать людей. Настоящие врачи не только спасают жизни, но и делают мир лучше. Знакомству с выдающимися врачами российской медицины было посвящено мероприятие, которое состоялось в актовом зале учебно-производственных мастерских 5 августа 2023 года. Началось мероприятия со стихотворения, посвящённого врачам. Медицина не всегда была такой как сейчас, зачастую врачи сталкивались с трудностями в определении и постановке диагноза у больного. Знахари, травники и прочие представители народной медицины на протяжении столетий были единственными защитниками людей от болезней. Ситуация с качество и доступностью медицины начала меняться только в 1630-х годах. Воспитанницы узнали об интересных фактах биографии и исследованиях таких светил медицины, как Ф.П. Гааз, Г.А. Захарьин, Н.И. Пирогов, Н.В. Склифосовский, И.П. Павлова, С.П. Боткин, В.П. Филатов, С.С. Юдин. Поговорили и о знаменитом хирурге - ортопеде Г.А. Илизарове, который жил и работал в Кургане. Врач–кудесник или волшебник, так называли его ещё в 70–х годах прошлого столетия иностранцы. Эти врачи спасли множество жизней, положив свою жизнь на алтарь науки, добра и человеколюбия. К счастью, этот список можно продолжать бесконечно долго, и любой другой вариант также будет верен. В истории отечественной медицины — множество выдающихся врачей и знаменательных открытий. Обучающиеся приняли участие в интересной викторине, а продолжением разговора стала демонстрация фильма «Доктор Лиза». Фильм основан на реальных событиях, главной героиней которого стала Елизавета Глинкина – филантроп и основательница фонда «Справедливая помощь». Мастер производственного обучения: Сучилова Л.В.
фото Врачи, прославившие российскую медицину