Замечательные праздники января

В новогодние каникулы для воспитанниц Куртамышского СУВУ прошло познавательно – развлекательное мероприятие  о праздниках января.
Какой прекрасный месяц январь! Столько разных праздников в этом месяце!

Есть праздники, которые знают практически все и празднуют их в установленных традициях. А есть такие праздники, которые не имеют особого статуса, но имеют свою историю и значение для определённых людей. Например, 1 января отмечается Всемирный день мира, он учрежден 8 декабря 1967 года Римским Папой Павлом VI. 17 декабря 1969 года Генеральная Ассамблея ООН наделила событие официальным статусом.

Цель праздника – призвать общество к прекращению конфликтов, недопущение военного противостояния. Он проходит под девизом: «Прости, и ты обретешь мир». Так же первого января отмечается День взятия обязательств: «Я сделаю», «Я буду», «Я обещаю», «Я клянусь». Девочки раскрашивали картинки о мире, давали разные обещания о том, что будут делать в новом году, а что нет.

2 января – кошачий новый год. Новый мяу-год: кошки со всего мира получают поздравления, ведь именно в этот день отмечают Кошачий Новый год. Праздновать Новый год отдельно для котов начали в 2016 году, эта идея принадлежит семейной паре Рой из США. Они хотели, чтобы у пушистых питомцев был свой личный праздник.

4 января – Всемирный день азбуки Брайля. Азбука Брайля используется слепыми и слабовидящими людьми не только для чтения, но и для письма. Девочки познакомились с азбукой и даже попробовали составить слова по этой азбуке.

7 января – Рождество Христово. Девочки отвечали на вопросы викторины, посвященной традициям празднования Рождества.

11 января – Международный день «спасибо». Интересно было узнать и прочитать, как звучит слово спасибо на самых разных языках мира. Так же каждой из присутствующих было предложено сказать спасибо другому человеку.

15 января – день шляпы или день головного убора. Девочки делали шляпы из бумаги разного цвета и формы.

20 января – день пингвинов. Девочки пытались изобразить походку пингвинов.

22 января – День снега и зимних видов спорта. Девочки называли зимние виды спорта, и какой инвентарь в них используется.

25 января – день наоборот. Он особенно популярен среди детей, наслаждающихся тем абсурдом, когда вы говорите задом наперед. Все весело читали слова в обратном направлении.

31 января – День «с ног на голову», девочки отгадывали поговорки и пословицы-перевертыши.

Вот такие необычные праздники января узнали девочки и поучаствовали в разнообразных конкурсах.

Подготовила мастер п/о Усынина Ольга Александровна.