Заповедники и национальные парки России

День заповедников и парков
В стране сегодня отмечают,
И пусть в январский день не жарко,
Но всем нам душу согревают
О красоте природы мысли,
Так сохраним ее все вместе,
Леса, поля, низины, выси,
Вершины гор до поднебесья!

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В Куртамышском СУВУ в этот день воспитанницы совершили виртуальное путешествие по заповедным местам нашей Родины.

Впервые этот праздник стали отмечать в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно: в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный соболиный охотничий заповедник – Баргузинский. В настоящий момент в России насчитывается более 100 заповедников, общая площадь которых составляет около 200 миллионов гектаров.

Участники экскурсии отправились в виртуальное путешествие по природным достопримечательностям России и посетили заповедник Баргузинский и национальный парк Лосиный Остров. С заповедником Лосиный остров связано несколько легенд, суть которых сводится к тому, что данный остров был любим русскими монархами. Также воспитанницы посетили самый холодный заповедник «Остров Врангеля» и узнали, что его называют родильным домом белых медведей. В конце виртуального путешествия была проведена викторина «Заповедники и национальные парки России».

Природа была задолго до человека, но чтобы она существовала и дальше, нужна забота каждого жителя Земли о ней. Хочется верить, что каждый из нас в жизни сможет не раз навестить эти уголки волшебства и совершенства.

Воспитатель Н.В. Баёва