Защита от социума или взаимодействие с социумом

«Защита от социума или взаимодействие с социумом: социальные практики,  волонтерство…» - такой была  тема очередного педагогического совета 27 января.
Педагогический совет прошел в два этапа. На первом – педагоги училища «подняли на поверхность»  наработанный  опыт по направлению социализации, ну а затем,  во второй  части — остановились  на перспективах, связанных с дальнейшим распространением идей социального воспитания и социального партнерства.

Педагоги  кратко познакомились  с некоторыми теоретическими аспектами по вопросу социализации обучающихся, а сделали это  по аналогии когда-то популярной телепередачи «Устами младенца».  В видеоролике воспитанницы СУВУ попытались объяснить термины социализация, социальный проект, социально-активное образовательное учреждение, сотрудничество, самоопределение. Провели необычные сравнения, ассоциации,  которые помогли педагогам догадаться, о чем идет речь.

На заседании рассмотрели вопросы формирования  социальной зрелости учащихся средствами социального воспитания (Скутина В.М.), Рычагова Н.В. рассказала о социально-трудовых проектах, реализованных в 2016 году. Учитель русского языка и литературы Тарунина В.А. познакомила участников педсовета с социально-значимыми молодежными инициативами. О накоплении социального опыта посредствам социальных практик  доложила мастер производственного обучения Бебкова Л.А. Интересным, эмоциональным стало выступление педагога-организатора Ананьевой М.В. о волонтерском  движении.

На практической  части педсовета прошел обмен мнениями по вопросу нового направления в социализации воспитанниц,  определении ресурсов развития социализации  на перспективу. Каждая служба внесла по три предложения.