ЗОЖ в семье – счастливое будущее детей

ЗОЖ в семье – счастливое будущее детей

Но и не малое значение имеет создание благоприятного психического климата в семье, совместное проведение досуга.
Большинство психологов считают, что психологическое здоровье или нездоровье ребёнка неразрывно связано с психологической атмосферой, или климатом семьи, и зависит от характера взаимоотношений в семье.
Как же построить отношения с ребенком таким образом, чтобы, с одной стороны, приучить его к нормам и правилам поведения, соблюдению режима дня, владению ЗОЖ, но с другой – не навредить его эмоциональному состоянию. Этому можно и нужно учиться. Прежде всего, постарайтесь избегать негативных факторов воспитания и психологического микроклимата семьи.
Поэтому родители должны продумать, какую атмосферу и какие условия они могут создать. Родители  с малого возраста своего ребенка, должны завоевать его доверие, и не потерять впоследствии. Быть доброжелательными и вежливыми и учить этому своих детей.
Заботливое отношение к ребенку, поможет ему быть доброжелательным, адаптированным к общественной среде.
Нужно учитывать, что в подростковом возрасте дети начинают оценивать жизнь своих родителей.  Обсуждают поведение, поступки, внешний вид мам и пап. Результат этого сопоставления  может сказаться на ваших отношениях с ребенком.
Совет 1
    Если не хотите ударить в грязь лицом, начинайте готовиться к этой оценке как можно раньше. Главное в ваших взаимоотношениях – взаимопонимание. Чтобы его установить, вы должны проявлять инициативу и не таить обид.
Совет 2
    Поддерживайте уверенность ребенка в себе, в своих силах, в том что, даже при определенных недостатках (которые есть у каждого) у него есть свои неоспоримые достоинства.
    Стратегия родителей – сформировать у ребенка позицию уверенности: «Все зависит от меня. Я могу добиться многого и все изменить, если изменю себя».
Совет 3
    Удивляйте – запомнится!
    Тот, кто производит неожиданное сильное впечатление, становится интересным и авторитетным.
    Жизнь родителей, их привычки, взгляды оказывают гораздо большее влияние на ребенка, чем долгие нравоучительные беседы.
Совет 4
    Вы хотите, чтобы ваш ребенок был крепким и здоровым?
    Тогда научитесь сами и научите его основам знаний о своем организме, о способах сохранения и укрепления здоровья.
    Только физические упражнения, в том числе и на уроках физкультуры, могут смягчить вред от многочасового сидения за партой, компьютерном столом. Так что не спешите освобождать ребенка от физкультуры.
    И совершенно необходимо, чтобы ребенок понимал: счастья без здоровья не бывает.
Совет 5
    Берегите здоровье ребенка и свое, научитесь вместе с ним заниматься спортом, выезжать на отдых, ходить в походы.
    Только не пропустите момент, пока это ребенку интересно.
Совет 6
    Сколько времени в неделю вы проводите со своими детьми? – 1.5 часа в неделю?!
    Обязательно подумайте, чем будет заниматься ваш ребенок в часы, свободные от учебы и приготовления уроков.
Совет 7
    Желание взрослых избежать разговоров с детьми на некоторые темы приучает их к мысли, что эти темы запретны.
    Уклончивая или искаженная информация вызывает у детей необоснованную тревогу.
Совет 8
    Не оберегайте подростков излишне от семейных проблем, как психологических (даже если произошло несчастье, чья-то болезнь или уход из жизни, - это закаляет душу и делаете более чуткой), так и материальных (это учит находить выход).
    Для успешного развития ребенка полезно изредка отказывать ему в чем-то, ограничивать его желания, тем самым подготавливая к преодолению подобных ситуаций в будущем.
    Умение справляться с неприятностями помогает подростку сформироваться как личности.
    Роль взрослого человека состоит в том, чтобы помочь ребенку стать взрослым, научить его противостоять действительности, а не убегать от нее.
Совет 9
    Если вы поняли, что были не правы, пренебрегали мнением своего ребенка в каких-либо важных для него вопросах, не бойтесь признаться в этом. И постарайтесь не повторять этой ошибки снова. Доверие потерять легко, а восстанавливать его долго и трудно.
Педагог-психолог: Ирина Хозова