Льготы для несовершеннолетних при устройстве на работу

23.12.2023 По общему правилу лица, достигшие возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников (ч. 3 ст. 20 Трудового кодекса РФ).
С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы (ст.63 ТК РФ).
Льготы для трудящихся лиц, входящих в категорию молодежи, направлены на сохранение различных аспектов ее здоровья, а именно:
•    психологического;
•    физического;
•    нравственного.
Чтобы максимально облегчить трудовую жизнь несовершеннолетним, государство назначило им ряд следующих послабляющих льгот:
•    сниженную норму выработки;
•    смягченные процедуры увольнения и при приеме на работу;
•    наличие преимуществ при уходе в отпуск;
•    законное право отказа от переработок;
•    право не трудиться в ночное время суток;
•    пониженные рабочие нагрузки;
•    преимущества по времени работы.
Льготы, полагающиеся несовершеннолетним при приеме на работу и увольнении
Несовершеннолетним сотрудникам полагается право на пользование льготами при приеме и увольнении.
Льготы защищают несовершеннолетнего с его первого рабочего дня, поэтому, согласно Трудовому кодексу нашей страны, при приеме на работу к нему не может применяться испытательный срок.
Кроме того, предусматриваются также и льготы, касающиеся ситуации с увольнением несовершеннолетнего. В этом случае процедуру также регулируют положения Трудового кодекса Российской Федерации. Так, в том случае, когда работодатель принял решение об увольнении сотрудника, даже если причина для увольнения весомая, справедливая и законная, он должен получить разрешение на увольнение у двух следующих государственных инстанций:
•    государственной инспекции труда Российской Федерации;
•    комиссии по несовершеннолетним
При условии, что данное правило будет руководителем организации, в которой трудится несовершеннолетний ребенок, проигнорировано, сам работник, или же лица, несущие за него ответственность (родители, опекуны и т.д.), смогут подать жалобу на руководство в суд.
Искомая инстанция в обязательном порядке вынесет решение о привлечении проштрафившегося работодателя, при этом, уволенный сотрудник будет автоматически восстановлен в должности, с которой его уволили.
Льготы во время работы
Осуществляя трудовую деятельность на предприятиях, несовершеннолетние имеют право на получение некоторых послаблений. Зависеть данные послабления будут непосредственно от того, в каком возрасте находится тот или иной несовершеннолетний работник.
1.    Так, несовершеннолетние 16 или 17 лет не должны работать более чем 35 часов в неделю.
2.    При условии, что лица, о которых мы говорим, не насчитывают еще и 16 лет, им нужно будет осуществлять труд в течение не более чем 24 часа в неделю.
При этом часовое ограничение распространяется не только на недельное распределение времени труда несовершеннолетних, но также и дневное:
•    если ребенку еще не исполнилось 16 лет, он не может трудиться более чем пять часов за один день;
•    если ребенку 16-17 лет, то количество разрешенных для труда часов составляет не более 7 часов в сутки.
Абсолютно исключена работа в следующих условиях:
•    труд в ночное время суток;
•    труд сверхурочно;
•    работа вахтовым методом;
•    поездки в командировку.
Заставить работающего подростка выйти в ночную смену или привлечь его к работе сверх предусмотренной продолжительности рабочего времени работодатель не вправе, как и принуждать несовершеннолетнего сотрудника работать в условиях воздействия на него вредных и опасных производственных факторов (ст.265 ТК РФ).
Льготы во время отпуска
Срок отпуска, назначаемого несовершеннолетней молодежи, составляет 31 календарный день. При этом трудящийся самостоятельно решает, как его распределить. Выплату за отпуск он получит даже в том случае, если ушел в него, не проработав еще и полгода. При этом если подросток отправился на отдых непосредственно перед тем, как ему исполнится 18 лет, то есть он станет совершеннолетним, то срок отпуска будет рассчитываться пропорционально на период несовершеннолетия и совершеннолетия.
В отношении работников в возрасте до 18 лет не допускается:
•    перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска  на следующий год (ст. 124 ТК РФ);
•    отзыв из отпуска (ст. 125 ТК РФ);
•    замена отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).
Заключение
В России право на труд имеют граждане, достигшие 14-летнего возраста. Работодатель может оформить подростка на период каникул. Также, молодые люди могут подрабатывать в свободное от учебы время. Законодательством предусмотрены льготы для несовершеннолетних работников, но только в том случае, если подросток трудоустроен по ТК РФ.

Социальный педагог – Кобылина Ю.С.